Providefin.ru
Назад

Топ-менеджер ЦБ пожаловался, что телефонные мошенники прикрываются его именем

Опубликовано: 26.08.2022 | Последнее обновление: 26.08.2022
0

Топ-менеджер ЦБ пожаловался, что телефонные мошенники прикрываются его именем

Главы департамента информационной безопасности государственного финансового регулятора Центробанка РФ Вадим Уваров отметил, что аферисты начали использовать его имя и должность для придания достоверности своим схемам развода.

В погоне за чужими деньгами злоумышленники рассылают людям документы от имени Центробанка РФ с логотипами, печатью, факсимильной копией реальной подписи главы профильного департамента. Господин Уваров отметил, что вместе с традиционной обработкой по телефону от имени сотрудника регулятора это выглядит вполне убедительно.

Официальный представитель Центробанка напомнил, что российский регулятор никогда по собственной инициативе не занимается обзвоном и рассылкой писем гражданам. А счета физических лиц ведомство в принципе не обслуживает. Поэтому любые документы от ЦБ РФ, полученные в месседжерах или по электронной почте, могут быть только подделкой, несмотря на правдоподобный внешний вид.  

Как бы ни представлялся звонящий, какие бы аргументы ни приводил — нельзя диктовать свои личные данные и сообщать банковскую информацию о счёте, карте и одноразовые пароли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ ПРИДУМАЛИ НОВУЮ СХЕМУ С ВОЗВРАТОМ ДЕНЕГ ЗА ОНЛАЙН-ПОКУПКИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦБ РФ ГОТОВИТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ В ГОСДУМЕ МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТА С ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.