Providefin.ru
Назад

Рублёвые счета в банках РФ: Владимир Путин подписал указ о порядке расчёта за газ с недружественными

Опубликовано: 01.04.2022 | Последнее обновление: 01.04.2022
0

Рублёвые счета в банках РФ: Владимир Путин подписал указ о порядке расчёта за газ с недружественными

Вечером 31 марта президент России подписал указ, закрепивший требования по расчётам за энергоносители со странами Запада. Новый регламент вступает в силу 1 апреля, приостановив все ранее действующие договоры.

Списать требования на первоапрельскую шутку не выйдет: документ уже размещён на официальном сайте Кремля. Согласно нему, всем государствам из перечня недружественных надлежит открыть рублёвые счета — и впредь производить расчёты за газ исключительно через них. Единственное исключение пока сделано для сжиженного газа: на него новый регламент не распространяется.

Иностранным покупателям предлагают обращаться в Газпромбанк, где под их задачи зарегистрируют сразу два счёта: рублёвый и валютный. Иностранный контрагент заводит деньги в своей валюте, а банк самостоятельно реализует её на биржевых торгах ММВБ-РТС, отправив вырученные рубли на второй счёт.

Таким образом, ряд оргвопросов Газпромбанк берёт на себя, а оплата считается совершённой только после зачисления рублей. Иностранные контрагенты вольны передавать платёжные обязательства, но механизм действия останется этим же.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.