Providefin.ru
Назад

Мошенники придают веса своим «звонкам из банка» с помощью видеосвязи

Опубликовано: 23.05.2023 | Последнее обновление: 23.05.2023
0

Мошенники придают веса своим «звонкам из банка» с помощью видеосвязи

Приевшаяся схема развода «Вам звонят из банка» переставала работать, поэтому злоумышленники её обновили. Теперь граждане получают видеозвонки с картинкой престижного офиса, логотипами известных банков и множеством сотрудников в корпоративной форме.

Для большей достоверности аферисты также предлагают предоставить фотокопии своих рабочих удостоверений,  включают фоновые шумы больших офисов и колл-центров.

Видеозвонки от имени существующих крупных банков, совершённые мошенниками, уже зафиксировали в МТС Банк, ВТБ, Softline Company, «Ренессансе».

В остальном схема развода стандартная: аферисты выманивают у жертв деньги, которые якобы необходимо перевести на безопасный счёт, либо информацию, необходимую для доступа к сбережениям.

В имитации работы банковского офиса мошенникам могут помогать нейросети, с помощью которых аферисты ранее уже научились создавать дипфейки в видеоформате с подменой лица настоящего спикера на знаменитость — например, на лицо Илона Маска, чтобы предлагать от его имени выгодные инвестиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БАНКИ РФ ПРОСЯТ У МИНОБОРОНЫ ДОСТУП К РЕЕСТРУ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОВЕСТОК

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.