Providefin.ru
Назад

Мошенники предлагают жертвам заработать на оценке отелей

Опубликовано: 22.06.2023 | Последнее обновление: 22.06.2023
0

Мошенники предлагают жертвам заработать на оценке отелей

К сезону отпусков киберпреступники запустили новую гибридную схему обмана. О её деталях сообщили эксперты ВТБ.

Аферисты рассылают через СМС, месседжеры и социальные сети ссылки на фишинговые ресурсы, обещая вознаграждение за выставление оценок гостиницам на Bookin. Оценить предлагается фотографии отелей, их описание либо детали сервиса по их бронированию.

Тех, кто желает увеличить свой заработок и готов к более сложным заданиям, приглашают в отдельный канал в Телеграме. В нём приманка меняется, а ставки растут: клиентам предлагают заработок в десятки тысяч рублей на онлайн-магазинах.

Чтобы к нему приступить, потребуется вложить собственные деньги и автоматически прокрутить оборот товаров. Легенда мошенников гласит, что магазины, которые только выходят на крупные маркетплейсы, очень заинтересованы в стартовой прокачке своих рейтингов продаж и отзывов клиентов, и поэтому готовы за помощь с этим щедро платить.

Человек вносить свои деньги якобы ради закупки товара и операций с ним. Мошенники убеждают, что товар после прохождения виртуального круга потребителей возвращается к продавцу, так что заниматься получением, хранением и прямыми продажами пользователям не придётся, за них всё сделает автоматика. От клиентов требуется только внести средства: чем больше виртуальная закупка, тем выше будет обещанная прибыль.

В результате пользователь остаётся и без товара, и без денег. А также передаёт мошенникам свои персональные и платёжные данные, якобы необходимые для оформления выплат. Однако обещанного вознаграждения жертвы не дожидаются.

О других сезонных летних схемах обмана читайте здесь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕПОЗИТАРИЙ КАЗАХСТАНА ПРЕДУПРЕДИЛ О БЛОКИРОВКЕ СРЕДСТВ ГРАЖДАН РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BANK OF CHINA ПЕРЕКРЫЛ КЛИЕНТАМ БАНКОВ РФ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕВОДИТЬ ЮАНИ В США И ЕС

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.