Providefin.ru
Назад

Кибермошенники научились выводить фишинговые сайты в топы поисковиков

Опубликовано: 23.06.2023 | Последнее обновление: 23.06.2023
0

Кибермошенники научились выводить фишинговые сайты в топы поисковиков

Аферисты успешно освоили оптимизацию интернет-ресурсов. По экспертным подсчётам, с начала 2023 года количество фишинговых сайтов и вредоносной рекламы в поисковых системах выросло на 16 % по сравнению с итоговыми показателями прошлого года.

Исследование компании Positive Technologies, работающей в сфере кибербезопасности, показывает, что мошенники научились выводить свои детища в топ выдачи выше, чем сайты, послужившие для них прототипом.

Это тревожная ситуация, поскольку пользователи доверяют рейтингам выдачи поисковых систем и чаще всего открывают первый сайт, который им выдали после запроса. Переход на фишинговый ресурс, который кибепреступники сумели эффективно продвинуть, чреват кражей денег, личных и платёжных данных людей, а также снижением выручки и репутационными потерями компаний, сайты которых мошенники сумели скопировать и обойти.

Эксперты считают, что вложения мошенников в оптимизацию и продвижение сайтов не снизятся до конца 2023 года. При этом поисковые системы вряд ли будут что-либо в связи с этим предпринимать. По крайней мере, в «Яндексе» на соответствующее официальное обращение кибербезопасников Positive Technologies не ответили.

Поэтому эксперты рекомендуют пользователям не спешить доверять топам выдачи и внимательно изучать сайты перед совершением платежа, обращая внимание на название домена и его возраст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕПОЗИТАРИЙ КАЗАХСТАНА ПРЕДУПРЕДИЛ О БЛОКИРОВКЕ СРЕДСТВ ГРАЖДАН РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ ПРЕДЛАГАЮТ ЖЕРТВАМ ЗАРАБОТАТЬ НА ОЦЕНКЕ ОТЕЛЕЙ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.