Providefin.ru
Назад

Кибермошенники научились подделывать голоса россиян

Опубликовано: 14.04.2023 | Последнее обновление: 14.04.2023
0

Кибермошенники научились подделывать голоса россиян

Эксперты предостерегают граждан РФ: если вы получаете подозрительную просьбу от родственника или знакомого и уверены, что узнали его голос, всё равно необходимо проверить, кто стоит за этим на самом деле.

Знакомая манера речи и даже лицо в сообщении уже не гарантируют подлинности, поскольку современные мошенники научились подделывать голоса и лица людей в режиме записанных обращений и, что выглядит особенно убедительно, видеозвонков.

Голос для цифровых двойников киберпреступники воссоздают, используя образцы из видео- и аудиоматериалов, которые сами пользователи щедро выкладывают в Интернет. Видеоролики, которые люди размещают на своих страничках в соцсетях, особенно облегчают работу злоумышленников.

Метод противодействия новшеству остаётся стандартный для схемы развода «мама, я попал в беду» и прочих просьб срочно выслать денег якобы вляпавшимся в неприятность близким. Необходимо перезвонить человеку, от лица которого представлено обращение или кому-то из его самого ближнего круга, находящегося рядом, для проверки информации.

Помимо социальной инженерии эксперименты по взлому биометрических данных людей представляют для кибермошенников высокий интерес с точки доступа к банковским данным и счетам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ КРАДУТ ДЕНЬГИ У КОМПАНИЙ РФ ЧЕРЕЗ ФЕЙКОВЫЕ САЙТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.