Providefin.ru
Назад

Эльвира Набиуллина: тенденции к разблокировке активов на данный момент нет

Опубликовано: 04.05.2023 | Последнее обновление: 04.05.2023
0

Эльвира Набиуллина: тенденции к разблокировке активов на данный момент нет

Председатель Центробанка РФ сообщила о единичных ответах от европейских депозитариев Euroclear и Clearstream на заявки граждан России о разблокировке их активов.

«Нам известны единичные пока случаи выдачи разрешений и отказов. Мы пока не видим тенденции по разморозке», — отметила Набиуллина на пресс-конференции, подводящей итоги заседания совета директоров Центробанка.

В марте 2023 года Татьяна Невеева, партнёр юридической компании BGP Litigation, заявила о случае выдачи Министерством финансов Бельгии физическому лицу с гражданством РФ лицензии, которая даёт право перевести замороженные активы со счетов Национального расчётного депозитария в свободный от санкций. Заявитель отправил индивидуальное обращение, предоставив в качестве главного аргумента наличие у него вида на жительство за границами РФ.

Напомним, что НРД попал под санкции Евросоюза летом 2022 года, вследствие чего счета отечественного депозитария заблокировали в Euroclear (Бельгия) и Clearstream (Люксембург).

В результате пять миллионов частных инвесторов из РФ лишились возможности распоряжаться своими иностранными ценными бумагами суммарной стоимостью в 320 миллиардов рублей. Общее число замороженных активов, включающее в себя прочие категории держателей активов, оценено Центробанком в 6 трлн руб.

Предыдущий пакет санкций, принятый Евросоюзом против РФ, продлил период рассмотрения заявок на разблокировку активов в Euroclear и Clearstream до 24.07.2023, однако для инвесторов это не слишком меняет текущие обстоятельства и прогнозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BINANCE ЗАПУСТИТ КРИПТОВАЛЮТНУЮ БИРЖУ В КАЗАХСТАНЕ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.