Providefin.ru
Назад

Elliptic: возможно за атакой на Horizon стоят хакеры Lazarus

Опубликовано: 30.06.2022 | Последнее обновление: 30.06.2022
0

Elliptic: возможно за атакой на Horizon стоят хакеры Lazarus

Специалисты из компании Elliptic заявили, что ответственность за атаку на кроссчейн-мост Horizon может нести связанная с Северной Кореей хакерская группировка Lazarus.

Аналитики получили данные, согласно которым хакеры уже отправили 41% украденных криптоактивов на Tornado Cash для отмывания средств. На момент подготовки отчета злоумышленники перевели на миксер более 35 000 ЕТН.

До этого хакеры вывели похищенные активы на децентрализованную биржу Uniswap и конвертировали их в 85 837 ETH. В Elliptic отметили, что подобный метод отмывания активов является довольно распространенным.

Аналитики выделили несколько причин, указывающих на то, что за взломом стояла северокорейская Lazarus:

  • активы переводили на Tornado Cash с регулярностью, позволяющую предположить задействованность некого автоматизированного ПО. Похожую систему специалисты наблюдали в ходе отмывания средств, похищенных в ходе атаки на сайдчейн Ronin;

  • кража была совершена путем компрометации закрытых ключей к мультисиг-кошельку, — вероятно, посредством атаки социальной инженерии на членов команды Harmony. К подобным  методам часто прибегали Lazarus Group, отметили в Elliptic;

  • Lazarus Group часто нацелены на жертв в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорят аналитики. Многие члены основной команды Harmony имеют связи с этим регионом.

В результате атаки на кроссчейн-мост платформу было похищено около $100 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХЭ ИФАНЬ НАЗВАЛ БИТКОИН СХЕМОЙ ПОНЦИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АРГЕНТИНСКАЯ ТАМОЖНЯ КОНФИСКОВАЛА ОКОЛО 2200 УСТРОЙСТВ ДЛЯ МАЙНИНГА

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.