Providefin.ru
Назад

ЦБ утвердил концепцию новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей

Опубликовано: 08.07.2022 | Последнее обновление: 08.07.2022
0

ЦБ утвердил концепцию новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей

Советом директоров Центрального банка России утверждена концепцию модернизации купюр номиналом 1000 и 5000 рублей. «Сейчас идет работа над эскизом совместно с коллегами из «Гознака», — сказал он.

Ранее в этот день Центробанк представил новую банкноту в 100 рублей. На ее лицевой стороне изображена столица России, на обратной — мемориал Советскому Солдату в Ржеве.

Как рассказали «Известиям» в Центробанке 28 июня, изменения коснутся в том числе и системы нумерации. Каждая банкнота разного номинала получит свой уникальный код, что упростит многие учетные операции и позволит до 10 раз уменьшить количество ошибок при считывании серии и номера купюры машинами. У всех выпущенных денежных знаков будет повышенная устойчивость к загрязнениям, а также улучшенная защита от подделок.

В конце марта прошедшего года регулятор заявил, что в его планах выпустить обновленные банкноты сразу шести номиналов в период с 2022 года по 2025 год. Замена будет происходить постепенно, с последующим выводом из оборота старых купюр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПЕРЕПЛАТ ПО ИПОТЕКЕ В РОССИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗАПРЕТ НА ПЛАТЕЖИ В ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВАХ В РФ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.