Providefin.ru
Назад

Бизнес-клиенты российских банков стали переходить на юани

Опубликовано: 09.04.2022 | Последнее обновление: 09.04.2022
0

Бизнес-клиенты российских банков стали переходить на юани

В марте российские банки стали фиксировать всплеск перехода на юани своими клиентами. Долларовые и евро-счета стали закрываться, а вот счета с национальной валютой Китая возросли в своей численности очень сильно.

Также наблюдается и резкое увеличение остатков на счетах в юанях. Преимущественно бизнес-клиенты, имеющие в распоряжении крупные суммы в банке, предпочли конвертировать валюту на юани в свете происходящих событий.

Ярким примером стал банк Тинькофф, чей объем средств в юанях за последний месяц вырос практически в восемь раз. С аналогичным явлением столкнулся и банк МТС, клиенты которого вчетверо активнее стали заводить соответствующие счета.

За мартовский период буквально каждый третий счет в банке открывается в юанях. Естественно причиной тому стали разнообразные экономические санкции по отношению к РФ. В их числе отмечаются запреты на пластиковые карты международных платежных систем, невозможность пользоваться долларами и евро как внутри страны, так и за ее пределами, а также трудности с банковскими переводами в сети. По мнению многих клиентов счет в юанях - наиболее очевидный выход из сложившейся ситуации.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.