Providefin.ru
Назад

Банки РФ взвинтили курс валют на фоне новостей о марше ЧВК «Вагнер» на Москву

Опубликовано: 26.06.2023 | Последнее обновление: 26.06.2023
0

Банки РФ взвинтили курс валют на фоне новостей о марше ЧВК «Вагнер» на Москву

В ночь на 24 июня крупнейшие банки России резко повысили обменный курс. В их числе Тинькофф, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк.

Доллары США стали продавать дороже 90 рублей, евро более чем по 100 рублей, то есть существенно выше официального курса Центробанка РФ.

Причиной послужили тревожные новости: вечером 23 июня Евгений Пригожин публично обвинил Минобороны РФ в ударе по местам базирования ЧВК «Вагнер» и заявил, что 25 тысяч человек идут на Москву разбираться с этим вопросом и другими причинами «творящегося беспредела».

Президент РФ назвал этот марш мятежом, участники которого должны быть наказаны по закону. На следующий день стороны провели переговоры при посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко. Основатель «Вагнер» по приглашению Лукашенко отбыл в Беларусь, колонна ЧВК, не дошедшая до Москвы всего 200 километров, повернула назад в полевые лагеря под обещания отсутствияи преследования.

В Москве понедельник 26 июня объявлен выходным днём на период деэскалации напряжения, однако биржа работает. После разрешения основных событий курс валют начал снижаться, однако оставался далёк от предыдущих показателей.

Сегодня на валютных торгах при открытии Мосбиржи курс американской валюты впервые с марта 2022 года превысил 87 рублей, евро достиг отметки в 95,28 рубля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕПОЗИТАРИЙ КАЗАХСТАНА ПРЕДУПРЕДИЛ О БЛОКИРОВКЕ СРЕДСТВ ГРАЖДАН РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КИБЕРМОШЕННИКИ НАУЧИЛИСЬ ВЫВОДИТЬ ФИШИНГОВЫЕ САЙТЫ В ТОПЫ ПОИСКОВИКОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.