Providefin.ru
Назад

Американский регулятор подал в суд на Binance

Опубликовано: 28.03.2023 | Последнее обновление: 28.03.2023
0

Американский регулятор подал в суд на Binance

Комиссия по торговле товарными фьючерсами Соединённых Штатов CFTC обвинила крупнейшую в мире криптобиржу «Бинансе» в целом и её главу в частности в торговле незарегистрированными деривативами.

Согласно законодательству США, любая компания имеет право предлагать гражданам США только те активы, что надлежащим образом зарегистрированы у государственного регулятора.

По сообщению Bloomberg, CFTC подала в федеральный суд Чикаго иск по поводу нарушений правил работы с деривативами. Ответчиками указаны биржа Binance как юрлицо и Чанпэн Чжао как её генеральный директор.

Двумя годами ранее Налоговое управление и служба федеральных прокуроров США начали проверку криптовалютной биржи на предмет качества соблюдения требований законодательства по противодействию отмывания средств. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также присоединилась к проверке деятельности Binance в пределах своих компетенций — выясняя, не фигурируют ли в числе предложений площадки активы, которые соответствуют критериям ценных бумаг.

«Бинансе» в свою очередь утверждает, что не имеет собственной штаб-квартиры в Соединённых Штатах и, следовательно, под юрисдикцию американских регуляторов попадать не должна, однако готова оказывать содействие и сотрудничать добровольно.

Напомним, что Binance вышла на рынок в 2017 году. После банкротства её главного конкурента FTX в ноябре 2022-го криптобиржа сумела переманить часть его бывших клиентов. 

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.