Providefin.ru
Назад

Валюты Армении, Грузии, и Таджикистана лидируют в росте

Опубликовано: 21.12.2022 | Последнее обновление: 21.12.2022
0

Валюты Армении, Грузии, и Таджикистана лидируют в росте

Денежные единицы этих государств продемонстрировали в 2022 году рекордный уровень укрепления по отношению к доллару. Это связано с переездом множества граждан РФ в данные страны ближнего зарубежья.

В результате геополитической обстановки и мобилизации, подтолкнувшей тысячи россиян к релокации, армянские драмы укрепились на 22 %, лари Грузии продемонстрировали рост в 16 %, сомони Таджикистана стали весомее на 10 %. Такую статистику национальных валют вывел Bloomberg.

Переехавшие граждане РФ вывели в эти страны собственные сбережения, общая сумма которых оценивается в миллиарды долларов США. Существенная часть этих накоплений обменена на местные валюты, поскольку владельцы собираются жить в данных странах длительный срок. Это стимулировало укрепление национальной валюты в них.

Bloomberg  отмечает, что укрепление валюты Армении, Грузии и Таджикистана сильно обогнало российские рубли. Особенно учитывая, что рубль более не может считаться свободно конвертируемой валютой из-за ограничений, установленный российским госрегулятором Центробанком.

Воздействие массового переезда россиян на экономику заметно только в небольших республиках. Для сравнения, в огромный Казахстан переехало примерно вшестеро больше граждан РФ, чем в каждое из вышеперечисленных государств. Однако казахстанский тенге такого роста не демонстрирует и имеет все шансы завершить год ослаблением к доллару США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОПУБЛИКОВАЛ 9-Й ПАКЕТ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BLOOMBERG НАЗВАЛ ПАДЕНИЕ АКЦИЙ РФ В 2022 ГОДУ НАИХУДШИМ В МИРЕ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.