Providefin.ru
Назад

В апреле бюджет РФ недосчитается 113,6 млрд рублей нефтегазовых доходов

Опубликовано: 07.04.2023 | Последнее обновление: 07.04.2023
0

В апреле бюджет РФ недосчитается 113,6 млрд рублей нефтегазовых доходов

Эту цифру привёл российский Минфин в своём официальном Telegram-канале. По подсчётам ведомства, разница между прогнозируемой и реальной выручкой от продажи энергоносителей за март уже составила почти 40 миллиардов рублей, по итогам апреля цифра будет ещё выше.

По итоговым подсчётам за 1 квартал 2023 года прибыль РФ от нефтегазовой торговли просела на 45 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На такое падение повлияли антироссийские санкции, установленный потолок цен, стоимость сырой нефти марки Urals менее чем 50 долларов за баррель.

Тем не менее, в бюджет РФ нерегулярно, но всё же поступали налоги на дополнительный доход, которые и вытянули мартовскую прибыль от продажи нефти и газа в небольшой плюс относительно февраля.

Надежду на увеличение доходности от экспорта энергоносителей российским властям даёт сокращение нефтедобычи странами ОПЕК+. Тем не менее, Минфин РФ прогнозирует в апреле недобор поступлений в размере почти 114 млрд рублей.

В такой ситуации ведомство планирует сохранить бюджетное правило, отказываясь от покупки иностранной валюты, и вместо того продавая её из резервного фонда ради компенсации выпадающих доходов. Минфин РФ уже объявил о планах продавать в апреле резервные юани на сумму 74,6 млрд рублей: порционно, выручая по 3,7 млрд руб. в день. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: RAIFFEISEN BANK ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ «ДОЧКИ» В РФ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.