Providefin.ru
Назад

Страны Балтии остались без российского газа

Опубликовано: 05.04.2022 | Последнее обновление: 05.04.2022
0

Страны Балтии остались без российского газа

Эстония, а также Литва и Латвия, начиная с первого апреля не смогут получать российский газ. Поставку голубого топлива обеспечивают два провайдера: Инчукалнское газохранилище и Клайпедский терминал.

Правительственные органы балтийских стран приняли решение уходить от российского газа. К нему их подтолкнуло заявление российского правительства о том, что расчет за тот газ, который поставляет Россия, можно будет осуществлять исключительно в рублях. Подобные заявления по мнению лидеров указанных стран, свидетельствуют о том, что на российское государство положиться в вопросах поставки газа невозможно. 

На данный момент остро стоит вопрос ускоренного строительства еще одного СПГ-терминала. Об этом сообщил Улдис Баррис. Он также обозначил, что беспокоиться о возникновении газовых проблем рано, потому что в одном из указанных выше газохранилищ имеются запасы газа в размере 7,6 терреват-часов. Этого количества достаточно для того, чтобы перезимовать Литве и Латвии вместе взятым.  

Напоминаем, что первого апреля в России начал действовать указ, согласно которому оплатить счета за потребляемый газ можно только в рублях.  

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.