Providefin.ru
Назад

Мошенники звонят от имени голосового помощника «Яндекса»

Опубликовано: 29.07.2022 | Последнее обновление: 29.07.2022
0

Мошенники звонят от имени голосового помощника «Яндекса»

Злоумышленники придумали новую схему, в ходе которой имитируют роботизированный звонок, начинающийся с представления «Привет, я Алиса».

Мошенники скопировали голос и тональность, так что иллюзия выходит вполне убедительной. Самозваная «Алиса» излагает по телефону разного рода заманчивые предложения: купить акции «Яндекса» и других перспективных компаний по привлекательной цене, обучиться трейдингу на бирже.

Далее самозваный голосовой помощник «Яндекса» предлагает назвать данные банковской карты: вплоть до даты её действия и кода с обратной стороны. Жертве механическим голосом поясняют, что это необходимо для будущей отправки ей денег. Однако на самом деле мошенники с помощью этих сведений получают доступ к счёту жертвы и опустошают его.

В «Яндексе» предупредили, что их «Алиса» не звонит и не будет звонить людям по собственной инициативе. А при поступлении такого звонка рекомендуют класть трубку и сообщить очередной используемый мошенниками номер в «Яндекс» или своему телефонному оператору для блокировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БАНКОВСКИЕ МОШЕННИКИ С ИЮНЯ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ АКТИВНЕЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: H&M ВЫСТАВИЛ СВОЙ БИЗНЕС В РФ НА ПРОДАЖУ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.