Providefin.ru
Назад

Мошенники используют настройку переадресации для доступа к SMS с паролями

Опубликовано: 13.12.2022 | Последнее обновление: 13.12.2022
0

Мошенники используют настройку переадресации для доступа к SMS с паролями

Причём владелец телефона до последнего может не догадываться, что поступающая на его номер информация уходит на другой адрес. Это чревато утечкой персональных и банковских данных.  

Глава проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко предупредил, что мошенники могут оформить переадресацию путём нехитрых коррупционных схем с подкупом одного из многочисленных сотрудников операторов. По данным эксперта, стоимость незаконной услуги составляет 4-5 тысяч рублей. Таким образом злоумышленники должны быть уверены, что с лихвой отобьют свои вложения.

Недобросовестный работник компании, предоставляющей услуги сотовой связи, может провести подключение переадресации без ведома владельца номера. Причём так, что тот не заметит произведённой манипуляции.

Полученные таким образом SMS сообщения с одноразовыми паролями и кодами доступа помогают кибермошенникам получить доступ к счёту жертвы и перевести его содержимое в их пользу.

Эксперт по кибербезопасности отметил, что единственный надёжный способ противостоять этому — написать заявление своему оператору связи с запретом на любые действия с SIM-картой без личного посещения офиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ РАЗВЕЛИ ЭКСПЕРТА БАНКА РОССИИ НА 1,6 МЛН РУБЛЕЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОАЭ ЗАДЕРЖАЛИ ОРГАНИЗАТОРА ПИРАМИДЫ FINIKO

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.