Providefin.ru
Назад

Минфин РФ готовит корректировки по удержанию налога с купонных выплат

Опубликовано: 31.05.2023 | Последнее обновление: 31.05.2023
0

Минфин РФ готовит корректировки по удержанию налога с купонных выплат

Министерство финансов России приняло решение устранить двоякую трактовку в действующем законодательстве в сфере налогообложения купонов по облигациям.

При действующей редакции Налогового кодекса инвесторы часто сталкиваются с ситуацией, когда налог вычитают сразу по факту зачисления денег на брокерский, а не на личный клиентский счёт. Излишне и преждевременно начисленные сборы брокеры возвращают, но только после завершения налогового периода. Фактически эта практика лишает человека возможности пользоваться частью своих финансов и нарушает его права.

Поправки уточнят, что при выплатах купонных доходов налог должен удерживать не депозитарий, как часто происходит сейчас, а непосредственно брокер. Причём не по факту зачисления средств, а в процессе выплаты дохода либо прекращения действия договора с клиентом.

Скорректированный механизм налогообложения купонных выплат Минфин назвал справедливым. Согласившись с доводами  Ассоциации владельцев облигаций (АВО) о том, что до поправок размер удержанных налогов кратно превышает финансовые результаты от сделки, а ожидать возврата избыточно уплаченного инвесторам приходится месяцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телефонные мошенники принялись обзванивать целые семьи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРАНЫ ЕВРОСОЮЗА ЗАМОРОЗИЛИ АКТИВЫ ЦЕНТРОБАНКА РФ НА 200 МЛРД ЕВРО

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.