Providefin.ru
Назад

КНДР оплачивает половину ракетной программы краденой криптовалютой

Опубликовано: 18.05.2023 | Последнее обновление: 18.05.2023
0

КНДР оплачивает половину ракетной программы краденой криптовалютой

Заместитель советника по нацбезопасности, кибербезопасности и новым технологиям администрации президента США Энн Нойбергер заявила, что порядка 50 % северокорейской ракетной программы финансируется благодаря кражам криптовалюты и кибератакам.

Энн Нойбергер отметила, что спецслужбы США годами трудятся над отслеживанием подобных операций Северной Кореи, а также изучением потоков краденой криптовалюты.

Сумма похищенной КНДР децентрализованной цифровой валюты за последний год кратно возросла, что показывает высокую заинтересованность режима в использовании киберпреступности для собственных целей.

По подсчетам издания Nikkei, за последние шесть лет хакеры из Северной Кореи похитили криптовалюту по сумму порядка 720 миллионов долларов США только со счетов, открытых в Японии. На Страну восходящего солнца приходится около трети похищенных киберприступниками на международных рынках КНДР средств.

На втором месте по частоте и результативности кибератак у северокорейских хакеров находится Вьетнам (здесь похищено 540 млн USD в криптовалютах), на третьем США, у граждан которых северокорейцы увели 497 млн $.

Эксперты по отслеживанию криптовалютных транзакций Chainalysis в свою очередь подсчитали, что Северная Корея получила не менее 1,7 млрд долларов США благодаря криптовалютам, добытым в ходе кибератак.

Наблюдатели за санкциями от ООН ещё в 2019 году отмечали в докладах, что КНДР продолжает развисать собственные ядерные программы и одним из ключевых источников финансирования для этого служат деньги, полученные при атаках на криптобиржи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ УЖЕСТОЧАТ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ В РФ ЗАПУСТИЛИ ФИШИНГОВЫЕ ­РАССЫЛКИ ОТ ИМЕНИ ВОЕНКОМАТОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.