Providefin.ru
Назад

Цены на золото обновили рекорд года

Опубликовано: 18.04.2023 | Последнее обновление: 18.04.2023
0

Цены на золото обновили рекорд года

Во вторник 18 апреля подразделение Нью-Йоркской товарной биржи COMEX торговало фьючерсами на золото июньской поставки по 2.00 доллара за тройскую унцию.

Сопротивление росту цены на азиатских торах началось только с отметки 2.048,60 долл. Прошлый раз стоимость золота достигала этих величин в марте 2022 года.

Этот драгоценный металл исторически считается видом актива, помогающим защитить и сохранить деньги в периоды высокой волантильности и экономических потрясений.

Помимо этого ещё одним фактором роста цен на золото стало снижение курса доллара США к валютам развитых стран на фоне приближения пика ставки американской Federal Reserve Board. Многие аналитики прогнозируют, что 3 мая этот американский регулятор увеличит её на 0,25 п. п.

Кроме того, нарастающие ожидания экономической рецессии переводят длинные облигации США в разряд не самых привлекательных активов. Это также стимулирует интерес к вложениям в золото и, соответственно, цены на него.

Курс драгметалла также поддерживают центробанки разных стран мира. По предварительным подсчётам Всемирного золотого совета (WGC), за февраль они закупили для пополнения золотовалютных резервов не менее 51 тонны золота. Статистика WGC не включает данные по Банку России, который также приобретал его после блокировки части резервов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КИБЕРМОШЕННИКИ НАУЧИЛИСЬ ПОДДЕЛЫВАТЬ ГОЛОСА РОССИЯН 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОПОВЫЙ БАНК ДУБАЯ НАЧАЛ БЛОКИРОВАТЬ ИНВЕСТСЧЕТА РОССИЯН

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.