Providefin.ru
Назад

Центробанк Зимбабве выпустит цифровую валюту с золотым обеспечением

Опубликовано: 28.04.2023 | Последнее обновление: 28.04.2023
0

Центробанк Зимбабве выпустит цифровую валюту с золотым обеспечением

Намерение анонсировал глава ЦБ страны Джон Мангудья. Главная задача нововведения — остановить удешевление местной валюты. Граждане Зимбабве смогут обменивать нацвалюту на обеспеченные золотом цифровые токены, что по задумке регулятора должно остановить инфляцию.

В настоящее время Зимбабве лидирует в мире по темпам инфляции: так, за 2022 год цены в стране взлетели на 284,94 %. На втором месте Венесуэла с показателем 210 %, на третьем Турция с инфляцией 73 %.

Центробанк Зимбабве анонсировал, что цифровую валюту можно будет использовать внутри страны в качестве платёжного средства. А для обеспечения её стабильности госрегулятор задействует свои золотые резервы.

Помимо платёжного средства и стабилизатора цифровой токен Зимбабве с золотым обеспечением предоставит гражданам дополнительные возможности инвестировать внутри страны.

Сейчас официальный курс зимбабвийского доллара за американский составляет 1000 за 1 USD. В то время как реальный уличный на порядок выше: 1750 за 1 $. Правительство объясняет это тем, что в страну поступило меньше USD, чем планировалось выручить в марте при продаже урожая табака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КРИПТОБИРЖА BINANCE НАШЛА ЛАЗЕЙКУ ДЛЯ КЛИЕНТОВ ИЗ РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БАНК РОССИИ СООБЩИЛ О РОСТЕ НЕЛЕГАЛЬНЫХ КРЕДИТОРОВ И ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.