Providefin.ru
Назад

Британская полиция вычислила сотню мошенников по биткоин-платежам

Опубликовано: 02.12.2022 | Последнее обновление: 02.12.2022
0

Британская полиция вычислила сотню мошенников по биткоин-платежам

Подразделение по борьбе с киберпреступностью Скотланд-Ярда провело самую крупную в истории страны операцию по борьбе с телефонным мошенничеством. Её опорной точкой стал анализ криптовалютных платежей.

Metropolitan Police сообщает, что в результате правоохранители закрыли интернет-ресурс iSpoof и задержали более 100 подозреваемых в телефонном мошенничестве.

Используя этот сайт, аферисты представлялись своим жертвам налоговыми инспекторами и сотрудниками ведущих банков страны. Сервис iSpoof  обеспечивал аферистам возможность использовать подменные номера, имитируя звонки из подразделений налоговой службы и банков. За эту услугу телефонные мошенники рассчитывались с ним в биткоинах.

Британские телефонные мошенники использовали схему развода, которая также в ходу у их русскоязычных коллег. Они убеждали людей сообщить конфиденциальные сведения, включая одноразовые пароли доступа к счетам. А также предлагали выплатить якобы выявленные налоговые недоимки, чреватые большими проблемами.

По подсчётам Скотланд-Ярда, средний размер нанесённого аферистами каждой жертве ущерба составил 10 000 фунтов стерлингов. За 20 месяцев работы с сервисом подмены номеров  iSpoof аферисты атаковали не менее 200 000 человек только в Великобритании. В общей сложности они совершили свыше 10 миллионов звонков по всему миру. На территории Великобритании у людей таким образом выманили почти 2,3 млн фунтов.

В проведении крупнейшей операции кроме лондонской киберполиции приняли участие представители Европола и ФБР. Расследование начали в середине 2021 года. Круг подозреваемых сужали, составляя списки тех, кто тратил на подменном ресурсе iSpoof более 100 фунтов в пересчёте на биткоины. То есть оплачивал систематическое предоставление услуг по подмене номера в значительных масштабах.

Ряд материалов следствия британские правоохранители передали коллегам из других европейских стран и Австралии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БАНК РОССИИ ВПЕРВЫЕ ВНЁС В ЧЁРНЫЙ СПИСОК ФАЛЬШИВОГО РЕГУЛЯТОРА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СОВЕТ ЕВРОСОЮЗА ПРИЗНАЛ ОБХОД АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.