Providefin.ru
Назад

Bloomberg назвал падение акций РФ в 2022 году наихудшим в мире

Опубликовано: 20.12.2022 | Последнее обновление: 20.12.2022
0

Bloomberg назвал падение акций РФ в 2022 году наихудшим в мире

«Блумберг» отслеживает 92 индекса, среди которых российский РТС показал худшие результаты в этом году. Акции РФ просели в беспрецедентных масштабах, индекс Мосбиржи по итогам 2022-го по приблизительным подсчётам сократится более чем на 40 %.

Причиной самого масштабного в мире падения эксперты одновременно считают санкционные ограничения после начала военной спецоперации на территории Украины, а также снижение внутреннего спроса, отток капитала и сбережений из-за впервые проведённой мобилизации.

По данным Мосбиржи, российский фондовый индекс РТС за год уже упал почти на 35 %. В пересчёте на национальные валюты это худший на планете результат, в пересчёте на доллары один из худших. Снижение самого индекса Мосбиржи, который рассчитывается в рублях, за 11,5 месяцев уже достигло 44 % что представляет собой самый мощный обвал с кризисного 2008 года.

Из-за беспрецедентных в мировом масштабе санкционных ограничений ряд инвесторов покинули рынок, а гражданам т.н. недружественных стран запретили продажу ценных бумаг, которыми те уже владеют в РФ.

После начала военной спецоперации 24 февраля Центробанк РФ на месяц приостанавливал торговлю ценными бумагами. После её возобновления рынок сумел отыграть лишь незначительную часть потерь. Например, традиционно самые весомые в индексе Московской биржи акции Газпрома торгуются на 53 % дешевле, «Лукойла» на  20 %, Сбербанка на 54 % дешевле, чем годом ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОПУБЛИКОВАЛ 9-Й ПАКЕТ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «ТИНЬКОФФ» НАЧАЛ ТОРГОВАТЬ ЗАМОРОЖЕННЫМИ НА «БИРЖЕ САНКТ ПЕТЕРБУРГ» БУМАГАМИ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.