Providefin.ru
Назад

Банк России сообщил о росте нелегальных кредиторов и финансовых пирамид

Опубликовано: 28.04.2023 | Последнее обновление: 28.04.2023
0

Банк России сообщил о росте нелегальных кредиторов и финансовых пирамид

По итогам I квартала 2023 года Центробанк РФ выявил рост числа нелегальных заимодавцев почти в 3 раза: 503 случая за январь-март этого года против 171 в эти сроки годом ранее. Чёрные кредиторы активно предлагают свои услуги в месседжерах, соцсетях, сервисах объявлений.

Кроме того, российский финансовый регулятор разоблачил 427 финансовых пирамид, что на 6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На этом фоне отмечается снижение количества нелегальных брокеров и инвестиционных компаний на четверть от прошлогоднего уровня. Вероятно, снижение их активности обусловлено санкциями и объективными трудностями по отправке денег из РФ на зарубежные счета лжеброкеров.

В общей сложности в чёрный список Центробанка РФ за 2022 год внесены 1159 субъектов нелегальной деятельности. В это число кроме вышеупомянутых также входят операторы инвестиционных платформ и чёрные страховщики. По сравнению с 2021 годом количество подобных лохотронов увеличилось на 85 %.

Жертва финансовой пирамиды в среднем теряет от 50 рублей до 100 тысяч руб. Потери отдельных граждан составляют миллионы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КРИПТОБИРЖА BINANCE НАШЛА ЛАЗЕЙКУ ДЛЯ КЛИЕНТОВ ИЗ РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ ПОХИТИЛИ 44 МЛН У БЫВШЕГО ЗАМГЛАВЫ АППАРАТА ГОСДУМЫ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.