Providefin.ru
Назад

Аферисты присылают жертвам фейковые удостоверения работников Центробанка РФ

Опубликовано: 12.10.2022 | Последнее обновление: 12.10.2022
0

Аферисты присылают жертвам фейковые удостоверения работников Центробанка РФ

Телефонные мошенники ввели в обиход новый метод придания веса своим схемам развода. Теперь они не просто представляются сотрудниками российского регулятора Центробанка, но и присылают сфабрикованные документы, это подтверждающие.

Во время телефонного разговора человек, представившийся как работник Центробанка РФ, предлагает в подтверждение выслать скан-копию своего рабочего удостоверения на электронную почту или в месседжер, и действительно выполняет обещание.

Удостоверение выглядит реалистичным, поскольку за его основу взяли подлинный бланк. Оно даже проходит проверку по содержанию, поскольку мошенники заимствуют подлинные ФИО и названия должностей, которые находятся в открытом доступе на сайте регулятора.

После предъявления такого документа телефонным мошенникам легче убедить жертву в том, что её средства находятся под угрозой, а также в необходимости перевести их для сохранности на некий специальный безопасный счёт под эгидой регулятора. Если жертва выполняет инструкции, деньги отправляются в карманы злоумышленников.

Центробанк РФ напоминает, что не ведёт счета физических лиц и в принципе не работает с ними как с клиентами. При любых сомнениях стоит перезванивать в свой банк самостоятельно по телефону горячей линии, указанному на обороте карты, в вашем договоре либо на официальном интернет-ресурсе финансового учреждения.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОТРЕЗАЛ РОССИЯН ОТ КРИПТОВАЛЮТНЫХ УСЛУГ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЕЖЕДНЕВНЫХ ТОРГОВ В 2022 ГОДУ BTC ПОДДЕЛЬНЫЕ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.